Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты

18 января 2021 года


Анадырская межрайонная прокуратура по обращению жительницы Анадырского района провела проверку исполнения органом муниципальной власти законодательства при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что с 2019 года заявительница, 2002 года рождения, являясь сиротой, проживала у своего опекуна, по заявлению которого она включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Чукотском автономном округе.

В 2020 году она обращалась в администрацию Анадырского муниципального района по вопросу предоставлений ей жилого помещения.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона, благоустроенное жилое помещение сироте не предоставлено.

В этой связи Анадырский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию Анадырского муниципального района обязанности в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение, отвечающее техническим и санитарным требованиям, не ниже предусмотренной нормы.

Решением суда заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт вступил в законную силу, его реальное исполнение находится на контроле Анадырской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405700-prokuratura-vstala-na-zaschitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=57964073