Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

После вмешательства прокуратуры жителям многоквартирного дома восстановлено газоснабжение

15 января 2021 года


Прокуратурой Первомайского района г. Ижевска по обращению граждан о неправомерном ограничении газоснабжения проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности МУП г. Ижевска «Муниципальная управляющая компания – Спецдомоуправление».

Установлено, что филиалом АО «Газпром газораспределение Ижевск» в адрес МУП СпДУ направлено уведомление о сроках проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в доме № 37 по ул. Пастухова г. Ижевска.

В ходе проведенных работ сотрудниками газовой службы выявлено отсутствие тяги в дымовых и ветиляционных каналах, признаки негерметичности газовой системы и возможной утечки газа.

В связи с чем, подача газа в квартиры по стоякам, не прошедшим контрольную опрессовку (имеющим утечку), приостановлена.

Таким образом, управляющей организацией, заранее уведомленной о предстоящей проверке газового оборудования, в нарушение статей 161, 162 Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не приняты меры к проверке состояния и проведению работ по обслуживанию вентиляционных каналов дома, что привело к отключению ряда квартир от газоснабжения.

По представлению прокурора района в адрес МУП СпДУ нарушения закона устранены, газоснабжение дома восстановлено в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405549-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=57917181