Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усинске к уголовной ответственности за наркоторговлю привлекается житель Казани

15 января 2021 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя г. Казани. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а» и «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере) и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, мужчина, являясь одним из организаторов преступной группы, в 2017-2018 гг. занимался в ее составе незаконным оборотом наркотиков на территории г. Усинска Республики Коми. Сообщники были задержаны при попытке реализации гашиша массой 3,9 кг, однако житель Казани скрылся и до августа 2020 года находился в розыске. Следствием он также обвиняется в легализации преступных доходов на сумму свыше 2,7 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усинский городской суд Республики Коми.

Остальные его сообщники уже осуждены за совершение указанных преступлений и отбывают наказание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405546-v-usinske-k-ugolovnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=57909241