Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Турочакским районным судом осуждена местная жительница к штрафу за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

15 января 2021 года


Турочакский районный суд вынес приговор жительнице с. Турочак Турочакского района, 1987 г.р. Она признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что женщина в ночь с 1 на 2 апреля 2020 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в с. Турочак Турочакского района управляла автомобилем, будучи ранее подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Она была остановлена сотрудниками ГИБДД и отстранена от управления транспортным средством в связи с нахождением в состоянии опьянения, проведенное медицинское освидетельствование подтвердило наличие у нее алкогольного опьянения.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении не признала, сообщив, что не управляла транспортным средством, а им управлял ее знакомый, который при остановке сотрудниками полиции автомобиля поменялся с ней местами, в тот период, когда сотрудник полиции подошел к ее автомобилю.

Судом поддержаны доводы государственного обвинителя о доказанности вины подсудимой, оценены ее показания, как несоответствующие действительности и опровергающиеся представленными государственным обвинением доказательствами, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, с учетом ее положительной характеристики и впервые привлечению к уголовной ответственности, ей назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405539-turochakskim-rayonnyim-sudom-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=57915616