Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки гражданин привлечен к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства

15 января 2021 года


Прокуратура Липецкого района провела проверку по обращению по вопросу правомерности эксплуатации здания сельского магазина.

Установлено, что в собственник объекта капитального строения, не получив разрешения органа местного самоуправления на ввод здания в эксплуатацию, использует его под магазин.

Между тем, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обязан обратиться в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Поскольку отсутствие разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, прокурор возбудил в отношении виновного лица дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

На основании акта прокурорского реагирования инспекция государственного строительного надзора Липецкой области привлекла правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405534-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=57914737