Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области вынесен приговор руководителю организованной преступной группы, обналичивавшей средства материнского капитала.

15 января 2021 года


Ленинским районным судом г. Иваново вынесен приговор 45-летнему жителю г. Иваново. Он признан виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой) и одного покушения на аналогичное преступление (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что подсудимый, являясь директором ООО «Ивановский риэлторский центр», в составе организованной группы, состоящей из сотрудников данной организации, совершал хищения денежных средств, выделяемых из бюджета РФ для получения социальной выплаты в виде средств материнского капитала по государственным сертификатам.

В период с мая 2017 года по июнь 2019 года он через социальные сети, размещая рекламные объявления, подыскивал женщин, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки.

Под видом оказания юридической помощи сотрудники риэлторского центра убеждали их заключить с возглавляемой подсудимым организацией договоры целевого займа на улучшение жилищных условий, используя государственные сертификаты на материнский капитал.

Впоследствии за счет федерального бюджета заявителям возмещались якобы понесенные расходы на приобретение земельного участка и строительство жилых домов, которое в действительности не осуществлялось, а денежные средства тратились на не предусмотренные законом цели.

В результате указанных действий федеральному бюджету причинен ущерб в размере более 11 млн рублей.

Поскольку с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении остальных трех участников организованной группы, а также 20 граждан, незаконно обналичивших материнский капитал, расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405503-v-ivanovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=57913386