Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области по постановлению природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи песка

15 января 2021 года


Тульская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку исполнения обществом с ограниченной ответственностью законодательства о недрах и лицензировании при разработке Западно-Щекинского месторождения строительных песков вблизи д. Крутовка Щекинского района Тульской области.

Установлено, что организация, несмотря на приостановление действия лицензии на право пользования недрами, продолжила добычу полезного ископаемого.

За декабрь 2019 года и 2020 год коммерческая организация незаконно добыла более 15,7 тыс. кубических метров песка, стоимость которого составляет более 2,87 млн рублей.

По результатам рассмотрения материала проверки, направленного в следственный орган, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль в природоохранной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405481-v-tulskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=57912544