Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту изготовления поддельных платежных документов

15 января 2021 года


Прокуратурой Советского района г. Н. Новгорода в ходе проверки информации Центрального Банка РФ выявлены факты изготовления поддельных платежных документов, использованных для «обналичивания» организацией денежных средств.

Установлено, что на основании удостоверения и решения комиссии по трудовым спорам организации, трудового договора, справки о задолженности по заработной плате, представленных в кредитное учреждение, банком произведено перечисление физическому лицу денежных средств в размере около 1 млн. руб.

Однако указанный гражданин в организации трудовую деятельность не осуществлял, юридическим лицом какие-либо документы, подтверждающие наличие трудовых отношений, не представлены, удостоверение и решение комиссии по трудовым спорам, на основании которых были перечислены денежные средства, обладают признаками поддельности.

В силу части 1 ст. 187 УК РФ за совершение преступления - изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Результаты прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 187 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405423-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=57908517