Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратура Коношского района в судебном порядке добилась организации надлежащего водоснабжения для жителей деревни Мелентьев Пал

15 января 2021 года


Прокуратурой Коношского района проведена проверка по обращению жителя д. Мелентьев Пал муниципального образования «Вохтомское» о неисполнении администрацией МО «Коношский муниципальный район» законодательства в сфере организации водоснабжения населения этой деревни питьевой водой, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм.

Установлено, что в названной деревне вода для питья гражданами используется из общественных колодцев. Однако согласно протоколу лабораторных исследований проб воды, осуществленных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», она не соответствуют гигиеническим нормативам.

Используемые ранее объекты водоснабжения жителей д. Мелентьев Пал – водонапорная башня «Рожновского», артезианская скважина, водопроводные сети находятся в неработоспособном состоянии. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, восстановление этих объектов и ранее существовавшей системы водоснабжения будет более эффективным способом решения проблемы с обеспечением населения деревни водой надлежащего качества, так как из-за особенностей почвы очистка общественных колодцев результатов не даст.

В связи с этим прокуратура района обратилась с иском в суд о возложении на администрацию МО «Коношский муниципальный район» обязанности организовать водоснабжение жителей деревни Мелентьев Пал питьевой водой, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в срок до 01.09.2021, принять в собственность водонапорную башню, а артезианскую скважину, привести в работоспособное состояние, обеспечивающее бесперебойный забор воды.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405414-prokuratura-konoshskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=57909069