Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура г. Мирного направила в суд уголовное дело по факту вымогательства, совершенного с применением насилия

15 января 2021 года


Прокуратура города Мирного утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, в июле 2020 года в Мирнинском районе обвиняемый, из корыстных побуждений, решил вымогать у своего знакомого денежные средства под предлогом того, что принадлежащая последнему собака якобы повредила его автомобиль.

В связи с этим, в период с июля по октябрь 2020 года обвиняемый при встречах с потерпевшим незаконно требовал у него денежные средства, высказывал угрозы и применил в отношении него насилие. При этом он отобрал у последнего паспорт для последующего оформления кредита на покупку бытовой техники, в случае невыполнения его требований в установленный им срок. После этого потерпевший, будучи психологически сломленным и физически подавленным, обратился в правоохранительные органы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Мирнинскому району.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405356-prokuratura-g-mirnogo-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=57903778