Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В школе города Котовска продавали запрещенные к реализации в образовательных учреждениях продукты питания

14 января 2021 года


В муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» города Котовска часть помещений сдана в аренду хозяйствующему субъекту под размещение буфета, т.е. было организовано дополнительное питание обучающихся.

В соответствии со ст. ст. 10 и 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Согласно п. 6.25 и п. 6.31 СанПиН 2.4.5.2409-08 ассортимент дополнительного питания утверждается руководителем образовательного учреждения и (или) руководителем организации общественного питания образовательного учреждения ежегодно перед началом учебного года и согласовывается с органами Роспотребнадзора. Включение в ассортимент продуктов, реализация которых запрещена в организациях общественного питания образовательных учреждений не допустимо.

В нарушение данных требований в буфере реализовались пирожки жареные во фритюре, карамель леденцовая, которые входят в перечень продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений.

За данные нарушения по инициативе прокурора города Котовска привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Прокуратура города Котовска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405347-v-shkole-goroda-kotovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=57901673