Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

14 января 2021 года


Прокуратура Сургутского района провела проверку соблюдения администрацией г.п. Белый Яр законодательства о защите прав предпринимателей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что по результатам аукциона между администрацией городского поселения Белый Яр и субъектом предпринимательства заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог, объектов дорожного хозяйства на сумму более 21 млн рублей.

После того, как подрядчик приступил к исполнению обязанностей, глава поселения стала предпринимать меры к расторжению с субъектом предпринимательства контракта путем искусственного создания условий невозможности его исполнения. Также приняла незаконное решение о введении на территории поселения чрезвычайной ситуации, без наличия к тому каких - либо предпосылок.

В результате неправомерных действий главы муниципального образования подрядчик, поставленный в условия выставления новых штрафов, через месяц после начала действия контракта был вынужден подписать соглашение о его расторжении.

В дальнейшем главой без проведения конкурсных процедур заключен по аналогичному предмету муниципальный контракт с другим подрядчиком.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении главы поселения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405224-po-itogam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=57885802