Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Никольском районе по требованию прокуратуры руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности за нарушение прав работников на своевременную оплату труда

14 января 2021 года


Прокуратурой Никольского района в декабре минувшего года проведена проверка соблюдения МУП «ЖКУ г. Никольска» законодательства РФ об оплате труда.

Установлено, что руководством указанного предприятия систематически нарушались сроки выплаты своим работникам заработной платы, в том числе при расторжении трудового договора и предоставлении оплачиваемого отпуска.

Так, уволенному в октябре 2020 г. работнику выплата всех сумм причитающихся в связи с расторжением трудового договора произведена на 14 день со дня увольнения, в сентябре – ноябре 2020 г. на предприятии нарушались установленные сроки выплаты заработной платы в отношении 23 работников (срок задержки её выплаты составил от 1 до 18 рабочих дней), оплата предоставленных в указанный период времени отпусков 2 работникам произведена позднее чем за три дня до его начала.

Примечательно, что ранее руководитель указанного предприятия по инициативе прокуратуры района привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения трудового законодательства.

В целях защиты прав граждан прокуратурой района внесено представление директору МУП «ЖКУ г. Никольска», которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, работникам в соответствии с нормами трудового законодательства начислена и выплачена компенсация.

За повторное совершение правонарушения на основании постановления прокуратуры района директор МУП «ЖКУ г. Никольска» привлечен судом к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405132-v-nikolskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=57879165