Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По протесту прокурора отменено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности

13 января 2021 года


Старшим инспектором ОГИБДД МОМВД России "Знаменский" вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.33 КоАП РФ по факту ненадлежащего содержания автодороги "Тамбов – Котовск – Старчики – К.Строганова – Сампур", прилегающей к территории завода ООО "Русагро – Тамбов", что создает угрозу безопасности дорожного движения.

Фактически определение о проведении административного расследования вынесено в отношении должностного лица ООО "Русагро – Тамбов", однако вопреки требованиям ст. 28.7 КоАП РФ по результатам проведения административного расследования протокол об административном правонарушении по ст. 12.33 КоАП РФ составлен в отношении юридического лица и оно же привлечено к административной ответственности.

При вынесении постановления не были исследованы существенные для дела обстоятельства, имеющие важное правовое значение для квалификации деяния по этой ст. . Не установлено наличие какого-либо транспорта у ООО «Русагро-Тамбов», что имело существенное правовое значение для принятия административным органом законного и обоснованного решения о наличии (отсутствии) состава правонарушения в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности.

По результатам протеста, принесенного прокурором района на данное постановление, оно было отменено.

Прокуратура Знаменского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405052-po-protestu-prokurora-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=57868311