Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Направлено в суд уголовное дело о преступлении в сфере дорожного движения

13 января 2021 года


Прокуратурой Новоторъяльского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Йошкар-Олы, обвиняемого в совершении преступления против безопасности дорожного движения.

Органами следствия его противоправные действия квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

По версии следствия, мужчина, ранее привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 21 ноября 2020 года около 22 часов вновь сел за руль своего автомобиля в пьяном виде и поехал из г. Йошкар-Ола в Новоторъяльский район к своим родственникам.

Его противоправные действия пресекли сотрудники полиции - инспекторы ДПС, которые задержали правонарушителя на 14 км автодороги Нурсола - Новый Торъял.

Факт нахождения водителя в нетрезвом виде подтвержден документально. Согласно акту освидетельствования, проведенного на месте задержания, допустимая норма содержания алкоголя в крови превышена почти в 5 раз.

Расследование по делу проведено отделом дознания МО МВД России «Советский» под надзором прокуратуры Новоторъяльского района.

Свою вину обвиняемый признал полностью. В отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Советский районный суд.

Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405028-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=57866291