Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратовской области после вмешательства прокуратуры отменены необоснованно назначенные двум предпринимателям штрафы

13 января 2021 года


Прокуратура Саратовской области провела проверку по обращениям двух предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере грузовых перевозок.

Установлено, что в конце 2020 года территориальным отделом Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта вынесены постановления о привлечении к административной ответственности 2 хозяйствующих субъектов по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (нарушения правил перевозки сыпучих грузов). Виновным назначены наказания в виде штрафов.

При назначении административных наказаний должностные лица контролирующего органа не учли, что предприниматели впервые привлекаются к ответственности за совершение правонарушения и не применили положения ст. 4.1.1 КоАП РФ (замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением).

Для восстановления нарушенных прав предпринимателей прокуратура опротестовала незаконные решения.

Постановления о привлечении субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности отменены. По результатам нового рассмотрения дел предпринимателям назначены наказания в виде предупреждений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404989-v-saratovskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=57859325