Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В Северо-Западном районе г. Владикавказа вынесен приговор в отношении главного бухгалтера профессионального училища, похитившей более 2,9 млн рублей

13 января 2021 года


Прокуратурой Северо-Западного района г. Владикавказа поддержано государственное обвинение в отношении главного бухгалтера одного из республиканских профессиональных училищ.

Советским районным судом г. Владикавказа 74-летняя женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Судом установлено, что работая главным бухгалтером в училище, в период с 2015 по 2017 годы осужденная похитила свыше 2,9 миллионов рублей бюджетных денежных средств. Женщина вносила в документы бухгалтерского учета заведомо ложную информацию о суммах, подлежащих выплате в качестве заработной платы как ей самой, так и ее дочери, а также указывала в платежных ведомостях ложные сведения о денежных суммах, начисленных различным работникам училища, которым указанные денежные средства не полагались и фактически не выплачивались. Похищенные деньги главбух переводила на дополнительно открытые личные счета в банке, впоследствии распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

С учетом возраста осужденной, признания вины, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания о взыскании с виновной ущерба, причиненного федеральному и республиканскому бюджету, в размере более 2, 9 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404970-v-severo-zapadnom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=57852289