Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В прокуратуре Республики Коми отметили профессиональный праздник

12 января 2021 года


Сегодня в прокуратуре Республики Коми состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры РФ и 299-й годовщине образования российской прокуратуры.

Торжественное мероприятие открыл прокурор республики Николай Егоров, с поздравительными речами также выступили Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов, Главный федеральный инспектор в Республике Коми Михаил Тырин и Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев.

Руководство Генеральной прокуратуры по достоинству оценило вклад региональной прокуратуры в укрепление законности, обеспечение верховенства права. За примерное исполнение служебных обязанностей и безупречную службу наград Генерального прокурора РФ удостоены 19 работников и ветеранов прокуратуры Коми. Награды в торжественной обстановке вручены прокурором республики.

На мероприятии Николай Егоров озвучил результаты конкурсов «Лучший государственный обвинитель», «Лучший помощник прокурора» и «Лучший молодой специалист» по итогам работы за 2020 год.

Кроме того, прокурор поздравил присутствовавших на мероприятии представителей СМИ с грядущим профессиональным праздником – Днем российской печати, отмечаемым ежегодно 13 января. Благодарственные письма прокурора республики были вручены редактору отдела криминальной хроники газеты «Республика» Людмиле Власовой и главному редактору информационного агентства «Комиинформ» Татьяне Галингер.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления прокурора Республики Коми Николая Егорова:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сегодня в 299 годовщину образования прокуратуры России мы собрались в этом зале, чтобы поздравить друг друга с нашим профессиональным праздником, отдать дань уважения ветеранам.

Российская прокуратура, по праву гордясь славными страницами своей истории, и сегодня убедительно подтверждает востребованность и необходимость. В сегодняшнем утреннем поздравлении Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил: «Учитывая выполнение прокуратурой важнейших функций по обеспечению прав, законных интересов граждан и государства, её конституционно правовой статус в прошлом году был значительно усилен. В том числе закреплены ключевые полномочия по надзору за соблюдением Конституции и исполнением законов, установлен новый порядок назначения руководящего состава ведомства, повышены гарантии независимости и прозрачности работы прокуратуры».

Работники прокуратуры Республики Коми добросовестно и профессионально исполняют свой долг, честно служат Отечеству и народу.

Вне всякого сомнения, прошедший 2020 год войдёт с историю как один из наиболее сложных периодов начала 21 века. КОВИД-19 внёс серьёзные коррективы в судьбы людей, отразился практически на всех сферах жизни общества и государства. Однако и в таких непростых условиях, соблюдая все меры предосторожности, прокуроры ежедневно продолжали выполнять свою работу, решали новые задачи и справлялись с возрастающими нагрузками.

Мы принимали последовательные меры по обеспечению законности и правопорядка, восстановлению нарушенных прав граждан, защите государственных интересов. Координировали усилия правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступных проявлений.

Одним из ключевых в условиях пандемии стал надзор за соблюдением трудовых прав граждан, особенно в части незамедлительного решения вопросов своевременной оплаты труда. Нами выявлено более 2 тысяч нарушений закона в этой сфере, средствами прокурорского надзора удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 219 миллионов рублей перед 2700 (двумя тысячами семистами) работниками. Решались проблемы получения компенсационных выплат медицинским персоналом и иными работниками, задействованными в работе с больными коронавирусной инфекцией.

Под постоянным контролем находились вопросы исполнения законодательства в социальной и экономической сферах, в том числе об образовании, здравоохранении, защите семьи и несовершеннолетних, прав предпринимателей. По результатам прокурорского вмешательства погашены долги государственных и муниципальных заказчиков перед предпринимателями на сумму более 190 млн рублей.

Серьёзная работа продолжалась по наведению порядка с сфере ЖКХ. Так, в Усинске мерами прокурорского реагирования удалось восстановить права жителей 86 многоквартирных домов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ООО «Усинская тепловая компания» отменила незаконно выставленную к оплате граждан корректировку оплаты за тепло на общую сумму свыше 21 млн. рублей.

Выполняя поручения Генеральной прокуратуры РФ проведены масштабные надзорные мероприятия по исполнению законодательства в сфере обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, в сферах реализации национальных проектов особенно таких социально ориентированных как «Здоровье», «Образование» и «Демография». Всего за 2020 год при реализации нацпроектов выявлено более 250 нарушений закона. По мерам прокурорского реагирования приводились в соответствие федеральному законодательству правовые акты, виновные лица привлекались к дисциплинарной и административной ответственности. Наиболее распространенными являлись нарушения при проектировании и строительстве школ и детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов. В ряде случаев прокурорами пресечены факты завышения объемов выполненных работ, что потребовало, в том, числе уголовно-правовой оценки.

Результаты наших проверок убеждают в необходимости реализации дополнительных мероприятий по пресечению правонарушений в названных сферах. Они остаются в числе наших приоритетов и в наступившем году.

Продолжена работа по борьбе с коррупцией. Прокуроры применяют разносторонний подход к осуществлению надзора, начиная с проверок в сферах, сопряженных с коррупционными проявлениями и заканчивая надзором за расследованием уголовных дел и поддержанием государственного обвинения. Эффективность такой деятельности подтверждается её результатами: в минувшем году из нормативных правовых актов, принятых на региональном и муниципальном уровнях, исключено более 820 коррупциогенных факторов, по актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 341 лицо, к административной – 51, по материалам прокуроров возбуждено 14 уголовных дел. Завершено расследование и направлены в суд резонансные уголовные дела в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Арбитражным судом Республики Коми удовлетворен иск прокурора республики о возврате в собственность региона 100% акций птицефабрики «Зеленецкая» номинальной стоимостью 731 миллион 709 тысяч рублей. В настоящее время решение суда исполнено и предприятие, вновь принадлежит республике.

Большая работа проделана в вопросах защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. На досудебной стадии прокурорами пресечено свыше 24 тысяч нарушений. Отдельное внимание уделялось защите прав потерпевших, в том числе на доступ к правосудию и возмещению причиненного вреда. Благодаря принятым координационным мерам в прошедшем году удалось добиться снижения количества оконченных органами расследования уголовных дел с нарушенным сроком и увеличения дел расследованных в сокращенной форме дознания.

Число обращений в органы прокуратуры республики не снижается. В прошлом году на личный прием к прокурорам обратились свыше 6 тыс. человек, поступило более 40 тыс. обращений, каждое шестое из разрешенных обращений удовлетворено.

Чтобы быть ближе к людям и их нуждам, минувшим летом в Ухте, Корткеросском, Прилузском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском районах в целях приема граждан руководством прокуратуры республики были созданы временные приёмные по вопросам соблюдения прав граждан, связанных с подтоплением и устранением его последствий. Оказывалась реальная помощь в оформлении утраченных документов, получении жилья и компенсационных выплат, установлении юридических фактов, направлении заявлений в суды. Эта работа ещё не закончена и находится у нас на контроле.

Безусловно, я озвучил лишь часть направлений нашей деятельности. Можно с уверенностью сказать, что прокуроры, в рамках предоставленных законом полномочий, реагируют на все значимые события.

В наступившем году их тоже будет немало. Все мы готовимся отпраздновать 100-летие Республики Коми, планируются и уже сейчас проводятся мероприятия в рамках празднования не только регионального, но также российского и международного уровня.

С участием Северо-западной транспортной прокуратуры, республиканским Управлением Ростртанснадзора мы провели серьёзную проверку вопросов обеспечения безопасности при подготовке и проведении Главного международного мероприятия 2021 года – чемпионата мира по хоккею с мячом.

Уважаемые коллеги!

Особые слова признательности мы выражаем ветеранам органов прокуратуры, ветеранам Великой Отечественной войны! Вы являетесь хранителями лучших традиций, делитесь своими мудростью и опытом с молодым поколением. Долгих вам лет жизни! Мы всегда будем окружать вас заботой.

К сожалению, истекший год принес невосполнимые утраты. Ушла из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран прокуратуры Чепурнова Таисия Ивановна, ветеран прокуратуры, участник и инвалид Великой Отечественной войны, Гераськин Вениамин Михайлович, с 1962 по 1973 годы возглавлявший прокуратуру Коми АССР; ветеран прокуратуры Щербаков Юрий Николаевич, прокурор Коми АССР с 1973 по 1981, ветеран прокуратуры, председатель Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, заслуженный юрист РФ, почётный работник прокуратуры РФ Ковалевский Виктор Ефимович, возглавлявший прокуратуру республики с 1996 по 2006 годы. Светлая им память…..

Безусловно, основа всей нашей работы – добрые традиции, которые передаются от поколения к поколению. Ветераны активно участвуют в жизни коллективов прокуратур, делятся личным опытом осуществления надзора.

Не могу не вспомнить наших пенсионеров – ветеранов Великой Отечественной войны Иевлеву Елизавету Пантелеймонову и Мадянова Алексея Михайловича. Их осталось всего двое среди нас, поэтому наш долг максимально окружить их заботой и вниманием.

Сегодня не смогла присутствовать в этом зале Шолохова Тамара Ананьева, которая Генеральным прокурором РФ к нашему профессиональному празднику награждена медалью «Ветеран прокуратуры». Более 31 года она исключительно добросовестно трудилась в должности старшего помощника прокурора г. Ухты, осуществляя надзор за исполнением федерального законодательства и обеспечивая участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами. Воспитала не одно поколение молодых прокурорских работников, неоднократно поощрялась руководством Генеральной прокуратуры. Сейчас она является активным членом нашей ветеранской организации, продолжает участвовать в общественной жизни.

Хотел бы заверить ветеранов, что им приходит достойная смена. Ежегодно после специализированной подготовки в ведущих базовых вузах страны - Университете прокуратуры РФ, институтах прокуратуры в составе Уральского, Московского государственных юридических университетов и Саратовской государственной юридической академии к нам прибывает до 20 выпускников, которые быстро осваивают профессию, показывают высокие результаты надзорной деятельности.

Уважаемые коллеги!

Сердечно благодарю всех за эффективную защиту прав граждан, интересов общества и государства, честное, добросовестное исполнение служебных обязанностей! В 2022 году нас ожидает ещё одно значимое для нас событие –300-летие образования Российской прокуратуры. Уверен, что к этому юбилею мы подойдём с отличными результатами, подготовимся и проведём праздничные мероприятия на высоком уровне.

Примите самые теплые, сердечные поздравления и наилучшие пожелания с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры РФ.

Желаю вам дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении Закону, семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья и радости вам и близким! Всего самого наилучшего!»



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404706-v-prokurature-respubliki-komi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=57818914