Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Белгородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании в части бесплатного обеспечения школьников учебниками и учебными пособиями

12 января 2021 года


Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

В силу положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», Федерального закона «Об образовании в РФ» к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования относится финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение образования в общеобразовательных организациях, включая бесплатное предоставление в пользование на время получения образования учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов.

В ходе проведения проверки прокурором Красненского района главе администрации района внесено представление по факту невключения рабочих тетрадей, являющихся учебными пособиями, директорами 9 общеобразовательных организаций в приказы о перечне учебников и тетрадей на печатной основе на 2020-2021 учебный год. В связи с чем они не были приобретены за счет бюджетных средств, а куплены родителями учащихся начальных классов за собственные денежные средства.

По аналогичному основанию прокурорами Волоконовского и Яковлевского районов в органы местного самоуправления внесены соответствующие представления.

В связи с отсутствием надлежащего ведомственного контроля прокуратурой области начальнику департамента образования области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404662-prokuraturoy-belgorodskoy-oblasti-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=57811641