Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области провела анализ результатов деятельности в сфере исполнения законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав за 2020 год

12 января 2021 года


Органы прокуратуры области осуществляют деятельность по выявлению и пресечению нарушений в сфере исполнения законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав совместно с контролирующими и правоохранительными органами, исключая подмену их полномочий.

В 2020 году прокурорами в указанной сфере выявлено 58 нарушений закона, в суд направлено 15 административных исковых заявлений, внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых, 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Татищевского района по результатам мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены факты размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц публичных оферт о продаже копий товаров, изготовленных под товарными знаками известных торговых марок. На электронных ресурсах были размещены контактные телефоны, стоимость товара, а также способы его доставки в субъекты РФ, в том числе в Саратовскую область.

По результатам проверки в суд направлены административные исковые заявления о признании вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории РФ, которые судом рассмотрены и удовлетворены. Доступ к сайтам заблокирован.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором города Балаково, прокурорами Заводского, Ленинского районов г. Саратова, Базарно-Карабулакского, Ивантеевского, Калининского, Новобурасского, Новоузенского районов, Ртищевским межрайонным прокурором.

Аппаратом прокуратуры области в деятельности сотрудников полиции выявлены факты нарушения требований административного законодательства при составлении процессуальных документов, волокиты при проведении проверок, утраты изъятой контрафактной продукции.

Прокурором города Балашова, прокурорами Волжского, Заводского районов г. Саратова, Александрово-Гайского, Воскресенского, Краснокутского, Лысогорского, Питерского, Ровенского, Романовского, Самойловского, Саратовского, Татищевского районов, Красноармейским межрайонным прокурором приняты меры реагирования по фактам ненадлежащей работы сотрудников полиции по выявлению преступлений и правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, которые рассмотрены и удовлетворены, деятельность полиции активизирована.

Работа в данном направлении будет продолжена.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404620-prokuratura-oblasti-provela-analiz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=57801685