Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За пользование недрами без лицензии виновник привлечен к ответственности

12 января 2021 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой установлено, что в конце октября 2020 года житель Рассказовского района при помощи специализированной техники (экскаватора и транспортного средства Урал) осуществлял добычу и вывоз глины для собственных нужд в районе въезда в с. Платоновка Рассказовского района около Платоновского элеватора.

В соответствии с Федеральным законом "О недрах", а также Законом Тамбовской области «О природных ресурсах и природопользовании в Тамбовской области» недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Предоставление их в пользование, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Глина относится к общераспространенным полезным ископаемым, следовательн,о для ее добычи необходимо было получить лицензию.

Таким образом, лицо, добывавшее без специального разрешения полезные ископаемые, совершило правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По инициативе Рассказовского межрайонного прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Рассказовская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404572-za-polzovanie-nedrami-bez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=57797967