Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Баунтовского района выявила нарушения законодательства при обращении с чрезвычайно опасными отходами производства и потребления в деятельности коммерческих организаций

12 января 2021 года


Прокуратура Баунтовского района проверила исполнение законодательства при обращении с чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами производства и потребления в деятельности коммерческих организаций ОАО «Ципиканский продснаб» и ООО «Багдарин».

Установлено что организации используют люминесцентные ртутьсодержащие лампы, образующие отходы чрезвычайно опасного класса.

Вопреки Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» у одного хозяйствующего субъекта отсутствовал паспорт отходов на вышедшие из строя люминесцентные ртутьсодержащие лампы, другим субъектом не обеспечено хранение отходов чрезвычайно опасного класса в герметичной емкости.

Прокурором района в отношении руководителей организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по составлению паспортов отходов I - IV классов опасности) и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления). Виновным назначены штрафы.

По представлению прокурора района нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404517-prokuratura-bauntovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=57777133