Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Кваркенского района контролирует соблюдение нормативов очистки дорог и общественных территорий от снега

11 января 2021 года


В связи с наступившими неблагоприятными погодными условиями прокурор Кваркенского района установил контроль за соблюдением органами местного самоуправления установленных нормативов очистки населенных пунктов от снега.

В целях своевременной уборки снежных навалов и колейности, обеспечения безопасности дорожного движения прокурор района с привлечением сотрудников ГИБДД провели рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений законодательства в указанной сфере.

По итогам проведенных проверок выявлены факты несвоевременного исполнения органами местного самоуправления обязанностей по содержанию и очистке дорог муниципального значения. Так, в поселках Майский, Айдырлинский, Октябрьский и Красноярский зафиксированы некачественная уборка и освобождение дорог от снега и наледи, наблюдаются снежные валы, колеи, что создает помехи для движения транспорта, пешеходов и может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время прокуратурой района в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства. Исполнение изложенных в них требований, а также процесс дальнейшего освобождения территорий от снега контролируется надзорным ведомством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404462-prokuratura-kvarkenskogo-rayona-kontroliruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=57779112