Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Принятыми прокуратурой мерам судебного принуждения пресечена продажа табака вблизи образовательного учреждения

11 января 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Саратова по обращению местных жителей провела проверку законности розничной продажи табачных изделий в магазине, расположенном на улице Международная, д. 20, рядом со зданием МОУ «Гимназия №108».

Согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее, чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Как показала проведенная совместно со специалистами МУП «Городское БТИ» проверка, в указанном магазине предприниматель осуществляет розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее 57 метров от границ территории гимназии.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Ленинского района г. Саратова обратилась в суд с иском о запрете осуществления деятельности по розничной продаже табачной продукции в данном магазине.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения контролируется прокуратурой.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404397-prinyatyimi-prokuraturoy-meram-sudebnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=57768752