Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

О результатах проверки заключенных на территории республики концессионных соглашений

11 января 2021 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о концессионных соглашениях.

Установлено, что на территории региона заключено и действует 17 концессионных соглашений, по 7 из них концендентом является Республика Саха (Якутия), по 10 муниципалитеты. Объем привлеченных инвестиций составляет 89,8 млрд рублей.

Прокуратурой республики при оценке полноты принимаемых мер в рассматриваемой сфере установлено, что мероприятия, предусмотренные региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО», реализованы не в полном объеме. На момент проверки не был определен инвестор реализации проекта «Строительство мусороперерабатывающего комплекса в г. Якутске», не рассмотрен вопрос об исполнении данного мероприятия в рамках концессии.

По данному факту в Правительство республики внесено представление, в том числе по результатам его рассмотрения заключено концессионное соглашение на строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в г. Якутске мощностью более 150 тыс. тонн общим размером финансирования свыше 1,2 млрд. рублей. Кроме того, запланировано строительство полигона размещения ТКО в г. Якутске за счет кредитных средств, в связи с этим с одним из банков заключение соглашение о привлечении средств на сумму 962 млн. рублей.

При проверке заключенных муниципалитетами концессионных соглашений установлены факты отсутствия порядка утверждения перечня объектов, находящихся в муниципальной собственности и подлежащих передаче в концессию, ненадлежащего исполнения концессионных соглашений и т.д.

К примеру, прокуратурой Алданского района установлено, что из четырёх скважин (№№ 5, 5а, 10, 11), переданных по концессионному соглашению на эксплуатацию Алданскому филиалу АО «Теплоэнергосервис», функционировала в полном объёме только скважина № 5.

По представлениям прокуратуры района в адрес главы района и руководителя общества объекты водоснабжения включены в план ремонта, реконструкции (модернизации) на январь – февраль 2021 года.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404313-o-rezultatah-proverki-zaklyuchennyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=57760444