Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По требованию прокуратуры устранены нарушения трудовых прав работника

11 января 2021 года


Прокурором Чукотского автономного округа Константином Прохоровым проведен прием граждан в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого с жалобой на действия работодателя обратилась одна из работниц муниципального предприятия ЖКХ Чукотского района.

По поручению прокурора округа прокуратура Чукотского района провела проверку, в ходе которой установлено, что заявительница при отсутствии каких-либо законных оснований по выходу из отпуска не была допущена работодателем к своему рабочему месту, то есть фактически она была незаконно отстранена от работы.

В этой связи прокурор района внес представление руководителю предприятия, по результатам рассмотрения которого нарушения закон устранены, трудовые права работника восстановлены, ей обеспечен доступ к рабочему месту.

Помимо этого, постановлением Государственной инспекции труда в Чукотском автономном округе, принятым по результатам рассмотрения возбужденного прокурором дела об административном правонарушении, данное юридическое лицо привлечено к установленной законом административной ответственности по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404300-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=57757789