Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

По поручению Северо-Западного транспортного прокурора организована проверка по факту столкновения двух легкомоторных воздушных судов в Ленинградской области

08 января 2021 года


Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности полётов по факту столкновения над посадочной площадкой аэродрома Гостилицы в Ломоносовском районе Ленинградской области двух легкомоторных самолётов Cessna 150 бортовой номер RA-1448 G и Piper 28 бортовой номер RA-2659 G.

По предварительным данным, пилот судна Cessna без пассажиров осуществил взлёт с посадочной площадки 8 января 2021 года в 13.38, легкомоторный самолёт Paper, на борту которого находились пилот и два пассажира, взлетел следом в 13.39. Столкновение произошло в воздушном пространстве над территорией посадочной площадки в 13.40. Легкомоторный самолёт Cessna приземлился с небольшими повреждениями, пилот не пострадал. Судно Paper потерпело крушение, 3 человека погибли. Оба воздушных судна выполняли тренировочный полет.

На место происшествия с целью проведения проверочных мероприятий и координации действий правоохранительных органов незамедлительно выехал Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Александр Ганихин.

Ход и результаты проверки находятся на контроле Северо-Западного транспортного прокурора Владимира Владимирова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404269-po-porucheniyu-severo-zapadnogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=57725664