Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения обернулось для рязанца судимостью

31 декабря 2020 года


Приговором Рязанского районного суда от 29.12.2020 осужден молодой житель п. Льгово, Рязанского района по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения, то есть по ст. 264.1 УК РФ.

Молодой житель указанного населенного пункта совместно со своим знакомым в конце марта 2020 года на принадлежащем ему мотоцикле не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, в результате ДТП подсудимый и его пассажир получили незначительные телесные повреждения.

На место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД и предложили подсудимому пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что подсудимый в категоричной форме отказался от его прохождения, утверждая, что до ДТП он не употреблял спиртных напитков.

Отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования подсудимый, будучи ранее привлечённый к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по смыслу закона приравнивался к лицу управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.

В судебном заседании подсудимый не признал вину в совершенным им преступлении и настаивал на своей невиновности.

Представленные стороной обвинения доказательства убедили суд вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

По результатам рассмотрения судом уголовного дела суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404188-povtornoe-upravlenie-transportnyim-sredstvom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=57666359