Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Касимовской межрайонной прокуратурой по обращения граждан проверено качество воды

31 декабря 2020 года


Касимовской межрайонной прокуратурой проведана проверка по обращениям граждан Касимовского района по вопросу ухудшения качества питьевой воды в д.Урдово, ст. Касимов и д.Селизово.

В ходе проверки установлено, что гарантирующей организацией по водоснабжению указанных населенных пунктов является МКП «Касимовское ЖКХ».

При проведении проверки с выходом на место в качестве специалистов были привлечены сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Касимовском районе» для отбора проб питьевой воды.

По результатам исследования проб установлено, что на территории д.Урдова содержание фторидов в воде составляет 1,57+0,11 при величине допустимого уровня не более 1,5. В д. Селизово выявлено превышение показателя «Нитраты» 56,5+8.475 при величине допустимого уровня 45. При проверке воды на территории ст. Касимов, установлено что в ней превышен показатель «Жесткость» 12,5+1,875 при допустимом уровне 7 мг-экв/л.

Превышение указанных показателей является недопустимым, поскольку может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес директора МКП «Касимовское ЖКХ» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404141-kasimovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=57631266