Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Мантуровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране труда

31 декабря 2020 года


Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового и уголовно-исполнительного законодательства в деятельности муниципального учреждения.

В силу требований ст. 221 Трудового кодекса РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В нарушение указанных требований в организации ряд работников, в том числе трудоустроенных для отбытия наказания в виде исправительных работ, не были обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

По итогам проверки прокуратурой руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, по постановлениям прокурора муниципальное учреждение и его директор привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2404080-manturovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=57614951