Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Советского района г. Улан-Удэ поддержала ходатайство следователя по уголовному делу в отношении гражданина, уклонявшегося от воинской службы

31 декабря 2020 года


Прокуратура Советского района г. Улан-Удэ поддержала ходатайство органа следствия о прекращении уголовного дела в отношении 24-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Установлено, что молодой человек состоял на воинском учете в военном комиссариате Железнодорожного и Советского районов г. Улан-Удэ. С целью уклонения от призыва он умышленно не являлся по повестке в военкомат, оправдательных документов не предоставлял, более того, сменил место жительства, уехав в г. Подольск Московской области.

В связи с тем, что молодой человек в содеянном раскаялся, прошел медицинскую комиссию, Советским районным судом г. Улан-Удэ ходатайство следователя удовлетворено, уголовное дело прекращено, гражданину назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время гражданин направлен для прохождения службы в воинскую часть.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403980-prokuratura-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=57605535