Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В г. Якутске направлено в суд уголовное дело по обвинению главного бухгалтера одного из республиканских учреждений культуры в мошенничестве в особо крупном размере

31 декабря 2020 года


Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера одного из республиканских учреждений культуры. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая, в течение длительного периода времени, с использованием бухгалтерской программы, содержащей список работников учреждения и их банковские счета, необоснованно вносила в реестр к платежному поручению для начисления заработных плат, персональные данные неосведомленных о её преступной деятельности двух лиц, в том числе своей дочери, фактически не работающих в учреждении.

В последующем, заверяла своей электронной цифровой подписью реестры на зачисление заработной платы работникам учреждения, содержащие заведомо ложные сведения и направляла их на исполнение в банки.

Сумма ущерба причиненная в результате данных преступных действий составила свыше 3 млн. 600 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403972-v-g-yakutske-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=57605185