Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Булунского района приняла меры по нарушениям законодательства об отходах 1 класса опасности

31 декабря 2020 года


Прокуратура Булунского района провела проверку соблюдения законодательства об отходах 1 класса опасности в бюджетных учреждениях с массовым пребыванием граждан.

Установлено, что в процессе своей деятельности образовательные учреждения, а также учреждения культуры используют ртутные (люминесцентные) лампы, которые отнесены к 1 классу опасности отходов с высокой степенью вредного воздействия на окружающую среду.

В нарушение требований законодательства в ходе проверки в 5 учреждениях установлено, что договоры на утилизацию (сбор) указанных опасных отходов со специализированной организацией, имеющей лицензию, не заключены.

Так, в одном из учреждений п. Тикси отработанные люминесцентные лампы хранились в общедоступном месте, что представляло угрозу для лиц, посещающих учреждение.

В целях устранения нарушений, прокуратурой района руководителям 5 учреждений внесены представления, в отношении ответственных лиц возбуждены административные производства по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

По результатам рассмотрения административных материалов, виновные лица привлечены к административной ответственности, представления прокурора находятся на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403952-prokuratura-bulunskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=57605067