Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Коммерческий банк привлечен к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

30 декабря 2020 года


Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы.

Проверка показала, что коммерческим банком уведомление по последнему месту работы о трудоустройстве бывшего государственного служащего в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской области направлено с нарушением 10-дневнего срока.

Прокуратура внесла представление руководителю банка, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура также возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора банк и виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403915-kommercheskiy-bank-privlechen-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=57592116