Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Мурманской области перед судом предстанет судоводитель, по вине которого погибли 3 человека

30 декабря 2020 года


Мурманская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении собственника маломерного судна «Юбилейный ЯМЗ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности и эксплуатации морского транспорта, лицом, управляющим маломерным судом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 17.10.2020 около 19 часов указанное судно под управлением собственника с девятью пассажирами на борту следовало по акватории Баренцева моря в районе мыса Кекурский полуострова Рыбачий по направлению в залив Вайда Губа. Судоводитель не обеспечил контроль скорости, безопасного расстояния в условиях сильного ветра и судно столкнулось со скалистым грунтом береговой линии. В результате оно перевернулось и затонуло, 7 человек спаслись, 3 погибли.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Печенгский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403878-v-murmanskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=57586757