Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По постановлению природоохранного прокурора юридическое лицо, допустившее нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами, привлечено к административной ответственности

30 декабря 2020 года


Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «СТМКардинал» требований природоохранного законодательства при осуществлении производственной деятельности на земельном участке, расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области.

В ходе проведенной выездной проверки установлено, что на производстве образуются отходы производства и потребления: отходы, образующиеся при механической обработке металлов, отнесение которых к конкретному классу опасности в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, не проведено. У общества отсутствовали протоколы биотестирования или паспорта отходов, подтверждающих отнесение указанных отходов, образующихся в результате хозяйственной деятельности ООО «СТМКардинал», к определенному классу опасности.

Более того, у ООО «СТМКардинал» отсутствовали документы, подтверждающие подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности руководителя организации и специалиста, ответственного за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

С учетом изложенного, в отношении юридического и должностного лиц вынесены постановлении о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ. Постановления прокурора рассмотрены, удовлетворены, юридическому лицу назначено административное наказание в виде предупреждения, виновному должностному лицу организации штраф в размере 20 000 рублей.

В адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. ООО «СТМКардинал» получен протокол биотестирования пробы отхода, руководитель организации и специалист, ответственный за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, прошли подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403819-po-postanovleniyu-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=57584252