Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Лаганском районе за злоупотребление должностными полномочиями осуждены сотрудник полиции и его пособник

30 декабря 2020 года


Лаганский районный суд Республики Калмыкия вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного ГКОН МО МВД России «Лаганский» и местного жителя. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 286 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) соответственно.

Судом установлено, что должностное лицо, желая улучшить свои показатели в работе по выявлению и раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, незаконно привлек заведомо невиновного лица к уголовной ответственности. Сотрудник полиции попросил местного жителя выступить в качестве закупщика наркотических средств, на что последний согласился, тем самым решил оказать ему пособничество в совершении указанного преступления.

Судом сотруднику полиции назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в правоохранительных органах на срок 3 года, а его соучастнику - штраф в размере 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403767-v-laganskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=57576110