Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Ковровская городская прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об утилизации биологических отходов ветеринарными клиниками

30 декабря 2020 года


Ковровской городской прокуратурой проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Галыниной М.В., в ходе которой выявлены нарушения.

Прокуратурой установлено, что основным видом ее деятельности является ветеринария, в том числе предоставление услуг по хирургии, овариогистроэктомии (стерилизации), а также иных ветуслуг.

В ходе медицинской и ветеринарной оперативной практики у индивидуального предпринимателя образуются биологические отходы в виде биологических тканей и органов.

Согласно журналу учета лечебно - профилактических мероприятий в июне-сентябре 2020 года проводилась кастрация, в июне-июле 202 года - овариогистроэктомия кошек, при этом документы подтверждающие передачу биологических отходов на утилизацию или захоронение в специально отведенных местах отсутствуют.

Кроме того, при изучении журнала также установлено, что дважды в июле 2020 года производилась эвтаназия кошек, вместе с тем не представлены подтверждающие утилизацию трупов животных и ветеринарно-сопроводительные документы.

По факту выявленных нарушений заместителем городского прокурора внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены при осуществлении аналогичного вида деятельности 7 индивидуальными предпринимателями, прокуратурой также внесены представления.

Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403684-kovrovskaya-gorodskaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=57572971