Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По постановлению Шарангского межрайонного прокурора к административной ответственности привлечены главы сельских поселений за непроведение специальной оценки условий труда

30 декабря 2020 года


Шарангская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований трудового законодательства в части охраны труда.

Установлено, что в 10 сельских администрациях Шарангского и Тонкинского районов в нарушение требований Трудового кодекса РФ не проведена специальная оценка условий труда.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой главам администраций сельских поселений Шарангского и Тонкинского районов внесено 10 представлений с требованием незамедлительно принять меры по проведению специальной оценки условий труда работников.

Также по выявленным нарушениям трудового законодательства в отношении 10 глав администраций Шарангского и Тонкинского районов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (по факту нарушения работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах).

По результатам рассмотрения административных дел Государственной инспекцией труда в Нижегородской области вышеуказанные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Представления находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403610-po-postanovleniyu-sharangskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=57569892