Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске осужден бывший сотрудник полиции за воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов

30 декабря 2020 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска поддержано государственное обвинение в отношении 39-летнего бывшего заместителя начальника участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по г. Хабаровску, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенные с насилием над журналистами и с повреждением их имущества).

Судом установлено, что в марте текущего года обвиняемый, будучи сотрудником органов внутренних дел, по просьбе знакомой, прибыл на место ДТП, чтобы используя авторитет занимаемой должности, повлиять на сотрудников Государственной инспекции по безопасности дорожного движения с целью освобождения женщины от ответственности.

Увидев на месте происшествия журналистов, потребовал от них прекратить фиксировать на видеокамеру происходящие события. Получив отказ, применил к журналистам насилие и повредил их имущество.

Суд, с учетом состояния здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей жены, наград и почетного звания «Ветеран труда», приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403579-v-habarovske-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=57567756