Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кировграде вынесен приговор отцу, который в состоянии опьянения перевозил двоих своих малолетних детей в люльке мотоцикла без шлемов, в результате ДТП получивших серьезные травмы

28 декабря 2020 года


Кировградский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Тезекова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим в состоянии опьянения другим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде государственный обвинитель представил доказательства того, что 25 августа 2020 года около 12 час. Тезеков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом марки «ИЖ 6114» без государственных регистрационных знаков, в отсутствие водительского удостоверения категории «А» или «А1», осуществлял перевозку в боковом пассажирском прицепе своих малолетних детей - сына, 2011 г.р., и дочь, 2014 г.р. При этом, техническая характеристика мотоцикла не позволяет перевозить в прицепе более одного пассажира. Также в момент перевозки дети находились в мотоцикле без застегнутого мотошлема.

Двигаясь на указанном мотоцикле со скоростью не более 60 км./час. при ясной погоде, неограниченной видимости по асфальтированной дороге, без выбоин и повреждений проезжей части дороги ул. Куйбышева в сторону ул. Карла Маркса пос. Левиха г. Кировграда, водитель Тезеков, в нарушение п. 10.1 ПДД вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При выполнении маневра, поворота налево по ходу движения, допустил выезд колеса бокового пассажирского прицепа мотоцикла за пределы проезжей части, вследствие чего потерял контроль над управлением мотоциклом и совершил наезд на столб линии электропередач, установленный напротив дома № 9 «б» по ул. Куйбышева пос. Левиха.

В результате ДТП малолетнему ребенку, 2011 г.р., причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей правой голени, ушибленные раны левой голени. Малолетнему ребенку, 2014 г.р., причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, закрытой травмы органов грудной клетки и брюшной полости, травматический вывих правой бедренной кости, невропатия лицевого нерва.

Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кировградский городской суд назначил Сергею Тезекову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельность по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Также ранее Кировградским городским судом в отношении Сергея Тезекова и его супруги рассматривалось гражданское дело о лишении родительских прав в отношении малолетних детей по иску Управления социальной политики № 13.

Прокуратура г. Кировграда встала на защиту прав детей в гражданском процессе. В судебном заседании прокурор на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ дал заключение об обоснованности исковых требований, так как факты ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, как родителей, нашли свое подтверждение.

Кировградский городской суд с учетом заключения прокуратуры вынес решение об удовлетворении требований истца о лишении родительских прав Тезековых.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403497-v-kirovgrade-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=57562800