Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Порядок получения инвалидами средств технической реабилитации

29 декабря 2020 года


В соответствии с положениями Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или реабилитации (ИПРА) инвалида.

В настоящее время согласно положениям ст. 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства.

Вместе с тем указанная норма закона часто порождала на практике правовую неопределенность, связанную с получением лицами с ограниченными возможностями здоровья необходимых средств реабилитации по месту пребывания.

Например, инвалид не может получить средства реабилитации при нахождении в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание или в период вынужденного пребывания в иных регионах, отличных от места его постоянной регистрации.

В этой связи в ст. 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ внесены изменения, согласно которым предоставление инвалидам технических средств реабилитации будет осуществляться не только по месту их жительства, но также по месту пребывания или фактического проживания.

Указанные изменения федерального законодательства вступили в законную силу 19.12.2020.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403466-poryadok-polucheniya-invalidami-sredstv.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=57559244