Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Петрозаводский городской суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть человека

29 декабря 2020 года


Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города, ранее неоднократно привлекавшего к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе за превышение установленной скорости движения транспортного средства.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 14.06.2020 мужчина в г. Петрозаводске, управляя технически исправным автомобилем, в нарушение ПДД, в соответствии с которыми в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, вел свое транспортное средство со скоростью 176 км/ч. Двигаясь по улицам города со значительно превышающей установленное ограничение скоростью, он совершил столкновение с автомобилем под управлением 23-летнего водителя, который в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где на следующий день от полученных травм скончался.

С учетом обстоятельств дела суд назначил гражданину наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403445-petrozavodskiy-gorodskoy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=57556691