Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Главная военная прокуратура

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения провели Второй открытый форум по вопросам соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства

29 декабря 2020 года


В подмосковной Власихе в формате видеоконференции состоялся Второй открытый форум военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения, в рамках которого между представителями органов прокуратуры и экспертным сообществом обсуждались вопросы соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Работу форума возглавил военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения Андрей Попов.

В качестве спикеров на мероприятии от командования Ракетных войск стратегического назначения выступили заместитель командующего по материально-техническому обеспечению Валерий Листопадный, начальник инженерно-технического управления Андрей Чистопрудов, от космических войск – заместитель командующего по материально-техническому обеспечению Игорь Картушев, от 12 Главного управления Минобороны России – временно исполняющий обязанности начальника по материально-техническому обеспечению Игорь Астафуров.

Прозвучали доклады и руководителей филиалов ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Ракетным войскам стратегического назначения, Воздушно-космическим силам и 12 Главному управлению Минобороны России Михаила Ясинского, Алексея Хрипко и Сергея Харитонова.

Также на конференции присутствовали представители ФГАУ «Росжилкомплекс», 962 отдела гостехнадзора (территориального) Минобороны России, Госжилинспекции, Госадмтехнадзора Московской области и Администрации городского округа Власиха Московской области.

Открывая форум, Андрей Попов отметил, что рассматриваемая сфера является одной из самых болезненных и социально значимых, поскольку непосредственно затрагивает интересы военнослужащих и других граждан.

Как известно, бесперебойное снабжение теплом, светом, благоустройство подъездов, домов, обоснованность тарифов на коммунальные услуги волнуют практически каждого гражданина нашей страны и в условиях реорганизации, проводимой в военном ведомстве, вопросы жилищно-коммунального характера требуют повышенного внимания.

«Отдельные военные городки, котельные, теплосети и многоквартирные дома, которые переданы Центральному жилищно-коммунальному управлению, находятся в изношенном состоянии. Средства на их модернизацию и развитие отрасли в целом выделяются, но тратятся они не всегда эффективно», – подчеркнул Попов.

За истекший период текущего года военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения и подчиненными военными прокуратурами гарнизонного звена выявлено свыше 800 нарушений закона, об их устранении внесено 135 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, к административной – 82 должностных и юридических лица, еще 6 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, направлено 28 исков в суд.

Как показал анализ проведенной работы, острой проблемой в войсках остается состояние резервного оборудования теплогенерирующих объектов. Выявлены факты использования котлов, запрещенных органами Ростехнадзора к эксплуатации.

До настоящего времени не завершена работа по приемке объектов коммунального комплекса и постановки их на баланс Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны России, оформлению (регистрации) на них права оперативного управления, включению многоквартирных домов в региональные программы капитального ремонта, получению необходимых лицензий, в том числе на право эксплуатации опасных производственных объектов и на пользование недрами. Имеются факты использования артезианских скважин в отсутствие соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений.

Не во всех военных городках функционируют очистные сооружения, при этом с жильцов взимается плата за фактически неоказываемые услуги водоотведения.

Непринятие своевременных мер по устранению нарушений закона рассматриваемой категории вынуждает прокуроров возбуждать производства об административных правонарушениях, обращаться в суды с исками о понуждении выполнить те или иные работы по приведению объектов жилого, казарменно-жилищного фондов, объектов теплоснабжения в надлежащее состояние.

«Один из путей решения имеющихся актуальных проблем – организация должного взаимодействия эксплуатирующих организаций и контрольно-надзорных органов для обеспечения соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства с оперативным информированием о кризисных и иных подобных ситуациях надзирающих прокуроров», – заключил руководитель военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения.

Итоги обсуждения темы прошедшего форума будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с заинтересованными учреждениями и ведомствами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403383-voennyie-prokuroryi-raketnyih-voysk.html

Ссылка на первоисточник: https://gvp.gov.ruhttps://gvp.gov.rugvp/news/view/3704