Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Тейковская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения законодательства о карантине растений при хранении и реализации древесины.

29 декабря 2020 года


Тейковской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Ивановской области проведена проверка исполнения фитосанитарного законодательства.

На территории региона введена карантинная фитосанитарная зона по ряду насекомых-вредителей леса, включенных в единый перечень карантинных объектов евразийского экономического союза. В целях исключения причинения вреда объектам растительного мира вывоз лесоматериалов хвойных пород, заготовленных в Ивановской области, должен осуществляться в сопровождении карантинных сертификатов.

В ходе проверки в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение и реализацию древесины, установлены факты отсутствия карантинных сертификатов на пиломатериалы, а также непроведения обследований территорий хранения и переработки подкарантинной продукции (пиломатериалов хвойных пород деревьев).

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой внесено 2 представления. В отношении виновных лиц возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 10.1, 10.2 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными возбудителями болезней растений, нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403332-teykovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=57544428