Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По инициативе Тайшетской транспортной прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства в деятельности Путевой машинной станции № 67

29 декабря 2020 года


Тайшетской транспортной прокуратурой завершена проверка исполнения трудового законодательства в Путевой машинной станции № 67 Восточно-Сибирской Дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД».

Выявлено свыше 50 нарушений действующего законодательства. Так, при изменении условий трудовых договоров с работниками не заключены дополнительные соглашения; с 10 работниками, выполняющих трудовые обязанности поваров, проводников вагона, заключены гражданско-правовые договоры, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем; 2 работника не прошли обучение по охране труда; допущены нарушения процедуры утверждения работодателем программ проведения инструктажей, инструкций; работникам не в полном объеме выдана специальная одежда и обувь; не проводится внеплановый инструктаж; спецодежда работников хранится в бессистемном порядке, не в специально оборудованных помещениях, и др.

В целях устранения нарушений трудового законодательства начальнику Путевой машинной станции Тайшет № 67 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц.

Кроме того, в отношении начальника предприятия возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства), ч. 1 ст. 5.27.1 (нарушение законодательства об охране труда) КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403238-po-initsiative-tayshetskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=57534036