Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По искам Прокуратуры Старомайнского района принимаются меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на заброшенные объекты

29 декабря 2020 года


Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в селах Матвеевка и Кременки соответственно на улицах Матвеевская и Рыбацкая расположены заброшенные здания детских садов.

Данные аварийные объекты капитального строительства находятся в собственности частных лиц.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения он должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени данные частные лица не организовали выполнение демонтажных работ и не осуществили мероприятия по ограничению доступа в здания.

Их территория не ограждена, что позволяет беспрепятственно проникать в них посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время в непосредственной близости от заброшенных зданий находится жилой сектор.

Таким образом, наличие указанных объектов создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании собственников принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в заброшенные здания, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403185-po-iskam-prokuraturyi-staromaynskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=57532264