Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы

29 декабря 2020 года


И.о. прокурора Республики Саха (Якутия) утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по сети Интернет, в крупном размере).

По версии следствия, в период с 03.12.2018 по 10.04.2020 трое безработных молодых жителей г.Якутска, действуя в составе организованной группы в качестве «закладчиков» совместно с неустановленными лицами по сети Интернет, действующими от имени нелегального интернет-магазина, распространили путем раскладки по тайникам в г.Якутске крупную партию наркотического средства типа «спайс», однако полностью их сбыть потребителям наркотиков не успели ввиду задержания сотрудниками полиции, которые изъяли у них остатки нереализованной партии.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия).

В отношении неустановленных поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403110-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=57528381