Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По постановлению прокурора привлечен к административной ответственности с наложением штрафа директор ЗАО «Племзавод «Семеновский»

02 ноября 2011 года


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл рассмотрело постановление заместителя прокурора Медведевского района о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ (неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства) в отношении директора ЗАО «Племзавод «Семеновский» Александра Козырева.

Данное постановление вынесено по результатам прокурорской проверки на предмет соблюдения законодательства, регулирующего вопросы использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности и не используемых для реализации полномочий РФ. Проверка проведена по поручению Генерального прокурора РФ.

Прокуратура установила, что Племзавод «Семеновский» более 15 лет владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования 6079 га земли сельхозназначения, находящейся в федеральной собственности и переданной предприятию для ведения сельскохозяйственного производства.

При этом отдельные земельные участки более трех лет не используются по своему назначению, мероприятия по их приведению в состояние пригодное для использования по целевому назначению предприятие не проводит. Земельные участки заросли древесно-кустарниковой растительностью, сельскохозяйственная деятельность на них не ведется.

Согласно Земельному кодексу РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки по их целевому назначению и способы их использования не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры директор ЗАО «Племзавод «Семеновский», признанный виновным в совершении административного правонарушения, оштрафован на 2 тысячи рублей.

Помимо этого по представлению прокурора, направленному руководителю предприятия с целью устранения выявленных нарушений, привлечен к дисциплинарной ответственности главный агроном предприятия.

После прокурорской проверки приняты меры к исполнению требований закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2403-po-postanovleniyu-prokurora-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12newsline-detail.htm?news_id=2707&