Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

Архангельский транспортный прокурор на встрече с воспитанниками детского дома поделился опытом работы и провел занятия профилактического характера

24 декабря 2020 года


Архангельский транспортный прокурор Виктор Бондаров и его заместитель Даниил Смирнов провели встречу с воспитанниками Государственного бюджетного образовательного учреждения Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Архангельский детский дом № 2».

Работники прокуратуры рассказали детям и преподавателям о деятельности транспортной прокуратуры, требованиях, предъявляемых к лицам, назначаемым на должность прокурора. Привели примеры из надзорной практики в сфере защиты прав несовершеннолетних на образование и охрану жизни и здоровья, сообщили об ответственности за нарушения прав и интересов детей, а также самих несовершеннолетних при нарушении ими закона.

С целью расширения кругозора воспитанников детского дома и оказания им помощи, в том числе в их социализации, Архангельская транспортная прокуратура организовала шефство над этим учреждением. В преддверии новогодних праздников детям в возрасте от 6 до 17 лет вручены различные подарки.

Справка. В истекший период 2020 года Архангельская транспортная прокуратура выявила 21 нарушение закона в сфере защиты прав несовершеннолетних, в целях их устранения в суд направила 10 исков (заявлений), внесла 6 представлений.

Например, лишь после вмешательства прокуратуры охрана учащихся во время образовательного процесса в Арктическом морском институте им. В.И. Воронина - филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» обеспечена специализированной организацией.

По инициативе прокуратуры заблокировано 20 сайтов, пропагандирующих запрещенную информацию, в том числе «зацепинг» и совершение иных действий на железнодорожном и водном транспорте, не отвечающих требованиям безопасности и влекущих причинение вреда жизни, здоровью и нравственному развитию детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402971-arhangelskiy-transportnyiy-prokuror-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=57368705